Гимнастический мяч или фитбол - это упругий мяч, предназначенный для выполнения различных физических упражнений, направленных на поддержание и улучшение физической формы. Такой снаряд используют в залах для занятий аэробикой, пилатесом, йогой, лечебной физкультурой, а также в домашних условиях.

Польза от занятий на мяче

  • При занятиях с мячом задействованы почти все группы мышц, следовательно, они укрепляются;
  • Интенсивное сжигание калорий, что способствует похудению;
  • Исправление осанки;
  • Развитие гибкости, координации и чувства равновесия;
  • Профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • Применяется при восстановлении после травм.

При выборе мяча для фитнеса необходимо знать, что подбирать его стоит с учетом ваших параметров. Качественный фитбол должен выдерживать вес от 200 до 1000 кг. Если предполагается использование гантель, тогда следует приобрести мяч, подходящий для силовых тренировок. Для выбора соответствующего по диаметру снаряда нужно, сидя на стуле, измерить расстояние от коленного сустава до пола - это число и будет определяющим для выбора диаметра мяча. Также можно выбирать и по росту, в этом помогут специальные таблицы или указания в инструкции.

Существует также несколько разновидностей фитбола, помимо распространенных круглых и гладких мячей бывают еще: массажные, с ручками и овальные. Независимо от формы и цвета материал снаряда должен быть прочным и обладать электростатическим эффектом. Перед покупкой, проверьте аккуратно ли прикреплен ниппель. Кроме того, лучше выбирать фитбол, который снабжен противоразрывной системой, в случае прокола он не взорвется, а будет медленно сдуваться.